三密を避け!5日目 [お出かけ食べ歩き]
19日 水曜日
5時半に奈々の散歩、6時に食事をさせました。
夜中は寒かったので毛布を掛けました(^^;
7時に片づけをして食事にします。
でも、すぐに食べてます。
涼しいので散歩♪
再生できない場合、ダウンロードは🎥こちら
8時過ぎに奥入瀬に向け出発!
30分ほど走り石ケ戸休憩所到着です。
先にビジターセンターでお勉強(^^
でゎ石ケ戸を見に下へ降りましょう。
石ヶ戸
石ヶ戸とはこの地方の方言で、「石でできた小屋」という意味。
桂の木に支えられた大きな一枚岩で、その名のように石小屋にも見えます。
先へ進みます。
見たい所はあるが駐車が出来ない(-。-;
銚子大滝の近くの空き地に駐車できました。
車を停めた横の「寒沢の流れ」です。
銚子大滝
十和田湖への魚の遡上を妨げる、魚止の滝とも呼ばれています。
奥入瀬本流にかかる唯一の滝です。
さぁ~ 十和田湖に行きましょ。
遊覧船もと考えましたが、奈々ちゃんが留守番になるので中止!
あとから調べると奈々ちゃんと一緒に行けたみたいです。
瞰湖台(展望台)からの十和田湖
走っていると「十和田湖マリンブルー」だ!
ずぅ~っと気になってた、アップルパイだと叫ぶ(;゜(エ)゜) アセアセ
アップルパイと珈琲
自分用の夜のおやつも(-。-;
車でと思ったが涼しく景色も良いのでテラスで頂きます。
あたしにも少し下さいU^ェ^U ワン!
食べ終わったゴミを捨てに店内へ、ニコニコしながら出て来た(-_-;
手作りリンゴシャーベット(´゚∀゚`)キタコレ
旨い
美味しく頂きました、ご馳走様ですm(__)m
愚妻!
何を思ったか秋田竿灯を見たいと言い出す\(;゜∇゜)/ヒヤアセモン☆
十和田湖から秋田市民俗芸能伝承館まで、約150キロ5時間もかかるし(-"-;A
ゆっくり向かいましょ!
発荷峠展望台で十和田湖を背にパシャッ! Σp[【◎】]ω・´)
山道を走り道の駅 おおゆで休憩、大湯えんがわ市が行われてます。
奈々がいるので交代で見ようとしたら、めんこい犬だからそのまま連れて入って良いと(^^;
グルっと見てきました。
先に進み時間を確認すると12時40分、道の駅 かみこあにで昼食にします。
妻:限定つけ麺
オイラ:限定比内鶏親子丼
美味しく頂きました、ご馳走様ですm(__)m
次は竿燈を見に行こう~
14時45分到着、4時間以内です。
竿燈を持ってみました。
梵天(ぼんでん)と呼ばれる依代(よりしろ)
ねぶたの方が展示物も多く良かった。(個人的な感想)
温泉に行こう♪
道の駅 岩城で入浴にします。
ここ岩城も(;´д`)ゞ アチィー!!
奈々の散歩をしながら、サザエ・ツブ・ホタテ・イカの串焼きを肴に買います。
岩ノリ・ふのりも自宅用に・・・
温泉に行ってきます。
塩化物泉の良い湯でした\(^o^)/
泊りは先の道の駅 にしめにします。
にしめ到着18時半!
すぐに"Uo-ェ-oU且☆且\(^-^ )"
腹いっぱい呑んで散歩して、22時には(つ∀-)オヤスミー
5時半に奈々の散歩、6時に食事をさせました。
夜中は寒かったので毛布を掛けました(^^;
7時に片づけをして食事にします。
でも、すぐに食べてます。
涼しいので散歩♪
再生できない場合、ダウンロードは🎥こちら
8時過ぎに奥入瀬に向け出発!
30分ほど走り石ケ戸休憩所到着です。
先にビジターセンターでお勉強(^^
でゎ石ケ戸を見に下へ降りましょう。
石ヶ戸
石ヶ戸とはこの地方の方言で、「石でできた小屋」という意味。
桂の木に支えられた大きな一枚岩で、その名のように石小屋にも見えます。
先へ進みます。
見たい所はあるが駐車が出来ない(-。-;
銚子大滝の近くの空き地に駐車できました。
車を停めた横の「寒沢の流れ」です。
銚子大滝
十和田湖への魚の遡上を妨げる、魚止の滝とも呼ばれています。
奥入瀬本流にかかる唯一の滝です。
さぁ~ 十和田湖に行きましょ。
遊覧船もと考えましたが、奈々ちゃんが留守番になるので中止!
あとから調べると奈々ちゃんと一緒に行けたみたいです。
瞰湖台(展望台)からの十和田湖
走っていると「十和田湖マリンブルー」だ!
ずぅ~っと気になってた、アップルパイだと叫ぶ(;゜(エ)゜) アセアセ
アップルパイと珈琲
自分用の夜のおやつも(-。-;
車でと思ったが涼しく景色も良いのでテラスで頂きます。
あたしにも少し下さいU^ェ^U ワン!
食べ終わったゴミを捨てに店内へ、ニコニコしながら出て来た(-_-;
手作りリンゴシャーベット(´゚∀゚`)キタコレ
旨い
美味しく頂きました、ご馳走様ですm(__)m
愚妻!
何を思ったか秋田竿灯を見たいと言い出す\(;゜∇゜)/ヒヤアセモン☆
十和田湖から秋田市民俗芸能伝承館まで、約150キロ5時間もかかるし(-"-;A
ゆっくり向かいましょ!
発荷峠展望台で十和田湖を背にパシャッ! Σp[【◎】]ω・´)
山道を走り道の駅 おおゆで休憩、大湯えんがわ市が行われてます。
奈々がいるので交代で見ようとしたら、めんこい犬だからそのまま連れて入って良いと(^^;
グルっと見てきました。
先に進み時間を確認すると12時40分、道の駅 かみこあにで昼食にします。
妻:限定つけ麺
オイラ:限定比内鶏親子丼
美味しく頂きました、ご馳走様ですm(__)m
次は竿燈を見に行こう~
14時45分到着、4時間以内です。
竿燈を持ってみました。
梵天(ぼんでん)と呼ばれる依代(よりしろ)
ねぶたの方が展示物も多く良かった。(個人的な感想)
温泉に行こう♪
道の駅 岩城で入浴にします。
ここ岩城も(;´д`)ゞ アチィー!!
奈々の散歩をしながら、サザエ・ツブ・ホタテ・イカの串焼きを肴に買います。
岩ノリ・ふのりも自宅用に・・・
温泉に行ってきます。
塩化物泉の良い湯でした\(^o^)/
泊りは先の道の駅 にしめにします。
にしめ到着18時半!
すぐに"Uo-ェ-oU且☆且\(^-^ )"
腹いっぱい呑んで散歩して、22時には(つ∀-)オヤスミー